Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

В регионе стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса

Началась иммунизация жителей Калининграда и области вакциной отечественного производства «Спутник V», – о чем официально заявила пресс-служба Министерства здравоохранения региона на своем портале 19 января.

Вакцинация осуществляется в центральных поликлиниках города и больницах № 3 и №4, вне зависимости от того, к какому учреждению прикреплен обратившийся. По мере поступления препарата, список будет расширяться, и до конца января данная услуга будет доступна во всех медучреждениях города.

Услуга предоставляется бесплатно всем взрослым гражданам, достигшим совершеннолетия, и имеющим областную регистрацию, а также при отсутствии медицинских противопоказаний. К таковым относятся:

  • системные инфекционные заболевания, туберкулез, сифилис, ВИЧ;
  • новообразования различного происхождения;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • повышенная температура тела.

Также прививку не получают все перенесшие в течение года коронарный синдром или инсульт, а также беременные и кормящие грудью женщины.

Вакцинирование предполагает два этапа, с временным интервалом в 21 день. Самоизоляции, или каких либо других ограничительных мер, после проведения вакцинации не требуется. Однако, стоит продолжать соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Записаться на прививку может каждый желающий на электронном портале Госуслуг, или позвонив по единому телефону горячей линии «122», а также обратившись в колл-центр 8-800-350-33-46.

Пациенту нужно иметь при себе личные документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС.