Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

УЗИ органов брюшной полости

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ)

При таком методе исследования, как УЗИ, используются отраженные ультразвуковые волны с целью получения изображения органов верхнего отдела брюшной полости, а также их строения. Иногда могут быть использованы и специально подобранные частоты для того, чтобы определить состояние какого-то конкретного органа, к примеру, почек.

УЗИ брюшной полости помогает оценить состояние таких органов:

  • Аорта – это самый большой артериальный сосуд. Та его часть, которая расположена в брюшной полости, называется брюшной аортой. Она снабжает кровью нижнюю половину тела, а также нижние конечности человека.
  • Печень является крупным органом куполообразной формы, расположенным в правом подреберье. Она вырабатывает желчь (то вещество, которое способствует расщеплению жиров) и накапливает глюкозу. Помимо этого, печень выводит из организма разные вредные вещества и токсины.
  • Поджелудочная железа – орган, расположенный в верхнем отделе брюшной полости. Она вырабатывает пищеварительные энзимы, которые, попадая потом в кишечник, помогают переваривать еду. Также поджелудочная железа выделяет в кровь инсулин, при помощи которого сахар попадает в клетки и создает запасы энергии.
  • Селезенка – это мягкий орган округлой формы, который располагается в брюшной полости, а именно в области левого подреберья. Она помогает организму человека бороться с разными инфекциями и действует в качестве фильтра для удаления старых кровяных клеток.
  • Почки представляют собой парный орган в форме бобов, расположенный в верхнем отделе забрюшинного пространства по двум сторонам позвоночника. Почки вырабатывают мочу и выводят шлаки из крови.
  • Желчный пузырь находится на нижней поверхности печени и имеет грушевидную либо коническую форму. Его функция заключается в накапливании желчи. При приемах пищи этот орган сокращается, происходит выброс желчи в кишечник, где потом она помогает переваривать еду, а также абсорбировать жирорастворимые витамины.
  • УЗИ малого таза выявляет структурные изменения тех органов, которые находятся в нижнем отделе брюшной полости (таз).

Зачем необходимо делать УЗИ?

УЗИ органов брюшной полости необходимо делать для того, чтобы:

  • определить причину боли в животе;
  • выявить, замерить либо осуществить мониторинг аневризмы брюшной аорты, которая может быть пульсирующим опухолевидным образованием в брюшной полости;
  • определить форму, размер и расположение печени, выявить разлитие желчи и других заболеваний печени (например, цирроз, жировое перерождение печени – жировой гепатоз, увеличение печени), а также выявить отклонения в показателях печеночных тестов;
  • определить наличие камней в почках;
  • определить наличие камней в желчном пузыре, воспаления желчного пузыря (холецестит) либо закупорки желчных протоков;
  • выявить болезни поджелудочной железы (панкреатит либо рак поджелудочной железы);
  • в случае увеличения селезенки выявить ее возможные заболевания или повреждения;
  • УЗИ почек дает возможность определить причину нарушения оттока мочи, определить размер почек, наличие в них жидкости и опухолей, наличие рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, а также проверить состояние почек после трансплантации;
  • оценить состояние органов брюшной полости после несчастного случая или другого повреждения, определить наличие крови в брюшной полости. Правда, чаще всего в этом случае применяется КТ (компьютерная томография), поскольку она более точная;
  • выявить опухоль на органах брюшной полости (например, печени), различить солидную опухоль и кисту, которая наполнена жидкостью;
  • выявить наличие свободной жидкости в брюшной полости (асцит). Такая процедура, как парацентез, во время которой происходит удаление жидкости из брюшной полости, проходит под контролем УЗИ;
  • под контролем УЗИ также осуществляется и биопсия.

Подготовка к УЗИ

Обязательно необходимо сообщить врачу-специалисту о том, если в течение 2 дней до УЗИ Вам делали ирригоскопию либо рентген верхних отделов желудочно-кишечного тракта, поскольку барий, который используется в данных процедурах, может исказить результаты УЗИ.

Другие приготовления будут зависеть от того, УЗИ какого органа Вам будут делать.

Перед УЗИ печени, селезенки, желчного пузыря и поджелудочной железы Вам следует накануне процедуры поужинать чем-то нежирным, а в дальнейшем воздержаться от приема пищи на протяжении 8-12 ч до начала УЗИ.

Перед УЗИ брюшной аорты не нужно принимать пищу в течение 8-12 ч до начала самой процедуры.

Для УЗИ почек необходимо выпить 4-6 стаканов жидкости (воды либо сока) за 1 час до процедуры, чтобы наполнить мочевой пузырь. Также следует ничего не есть в течение 8-12 ч до начала процедуры. Это позволит избежать газообразования в кишечнике (газы могут повлиять на результаты исследования, так как почки расположены за кишечником и желудком).

Как же проходит процедура УЗИ?

Проводит УЗИ рентгенолог, специализирующийся на визуальной диагностике, либо техник-специалист по ультразвуковой эхографии под наблюдением рентгенолога. Сама процедура осуществляется в кабинете УЗИ в стационаре или поликлинике.

Перед началом процедуры нужно снять все украшения, которые могут помешать проведению УЗИ, снять всю или большую часть одежды зависимо от того, какой участок тела будут исследовать (иногда рентгенолог может разрешить оставить нижнее белье, если оно не помешает исследованию, либо предложить одноразовый халат).

Пациенту необходимо лечь на кушетку на спину или на бок. С целью облегчения прохождения ультразвуковых волн на кожу над областью исследования наносят подогретый гель. При помощи небольшого ручного датчика, который с нажимом проводится по телу в разных направлениях, врач сканирует внутренние органы, а также кровеносные сосуды, изображения которых появляются на мониторе.

Для уточнения картинка пациента могут попросить изменить положение тела. При УЗИ почек можно лежать на животе.

Во время осуществления УЗИ нельзя двигаться. Врач-рентгенолог также может попросить пациента задержать дыхание на несколько секунд. Это даст возможность увидеть более четкое изображение органов, их строения (например, желчных протоков). При задержке дыхания селезенка и печень на время смещаются чуть ниже в брюшную полость, что позволяет еще лучше рассмотреть их, так как обычно этому мешают нижние ребра.

Обычно процедура УЗИ занимает 30-60 мин. Врач может попросить немного подождать, пока он не обработает полученную информацию. Кроме этого, он может провести и дополнительное ультразвуковое исследование некоторых участков брюшной полости.

Ощущения во время УЗИ

В первые секунды на месте нанесения геля пациент может ощущать легкий холод. Также он будет чувствовать легкое давление от датчика, но обычно при УЗИ нет никаких неприятных ощущений. Но если процедура проводится для того, чтобы определить внутренние повреждения, во время перемещений датчика по телу возможна легкая боль. Отметим, что ультразвуковые волны при проведении процедуры не слышны и не ощущаемы.

Опасно ли УЗИ органов брюшной полости?

Данная процедура совершенно безопасна.

Результаты ультразвукового исследования
В УЗИ органов брюшной полости используются отраженные ультразвуковые волны для отображения на мониторе внутренних органов, а также других структур брюшной полости.

Норма:

  1. Форма и размер органов брюшной полости в пределах нормы. Печень, поджелудочная железа и селезенка имеют нормальную структуру и размеры. Отсутствуют признаки разрастания ткани, а также отсутствует жидкость в брюшной полости.
  2. Толщина стенки желчного пузыря в норме. Не расширены желчные протоки. Отсутствуют камни.
  3. Почки имеют форму бобов, а также четкие очертания. Отсутствуют камни и признаки нарушения оттока мочи.
  4. Диаметр аорты в норме, отсутствуют признаки аневризмы.

Отклонения от нормы:

  1. К патологиям какого-то органа относится его воспаление, инфекция и другие болезни, уменьшение его размеров в результате воспаления либо старой травмы. Смещение органа вследствие патологического разрастания ткани возле него. Патологическое разрастание тканей (опухоль) на самом органе. Жидкость в брюшной полости (асцит).
  2. Аномальные изменения в печени, которые могут свидетельствовать о разных заболеваниях (рак, цирроз).
  3. Расширение аорты, аневризма аорты.
  4. Увеличение почек либо расширение мочеточника по причине нарушения оттока мочи. Камни в почках (не все камни могут быть обнаружены при УЗИ).
  5. Уплотненные стенки желчного пузыря, жидкость вокруг желчного пузыря, что говорит о его воспалении. Расширенные желчные протоки из-за блокирования их камнями либо опухолью. Камни в желчном пузыре.
  6. Воспаление (абсцесс) или киста, наполненная жидкостью. Повреждение селезенки при травме брюшной полости.

Что влияет на результаты УЗИ?

Факторы, мешающие эффективному проведению процедуры или же искажающие ее результаты:

  • подвижность во время УЗИ;
  • наполненный кишечник, наличие в нем газов, наличие в желудке либо кишечнике контрастных веществ (барий);
  • открытая рана или повязка в области сканирования;
  • крайняя степень ожирения.

Что нужно знать?

При необходимости с целью уточнения диагноза врач может назначить еще КТ (компьютерную томографию).

Нежелательно рентгеновское исследование при беременности, поскольку оно небезопасно для плода. Поэтому для обследования беременных применяется безопасная процедура УЗИ.

В редких случаях УЗИ может не определить камни в желчном пузыре. Поэтому в этом случае нужно применять другие процедуры визуальной диагностики (радиотопное сканирование желчного пузыря, рентген брюшной полости, ЭРХПГ – эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию).

Ультразвуковое исследование брюшной полости помогает обнаружить наполненную жидкостью кисту, солидную опухоль либо другой тип опухоли для их последующего исследования. В случае обнаружения солидной опухоли при помощи УЗИ оценить степень ее злокачественности невозможно, поэтому для этого необходима другая процедура, а именно биопсия, при которой УЗИ помогает точно определить место ввода иглы для биопсии.

УЗИ является менее затратным методом, чем такие методы исследования, как КТ или МРТ (магнитно-резонансная томография), которые тоже дают изображение органов брюшной полости. Правда, с целью определения определенных проблем (опухоли или повреждения брюшной полости) последние 2 процедуры подходят больше. КТ и МРТ проводятся и при наличии боли в брюшной полости.

УЗИ органов малого таза проводят для получения изображения органов, которые находятся в нижнем отделе брюшной полости.