Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

УЗИ молочных желез

Что такое УЗИ (ультразвуковое исследование) молочных желез?

Ультразвуковое исследование – это один из самых информативных методов диагностики в современной медицине. Во время исследования специальное устройство посылает ультразвуковые волны в организм, после чего они отражаются от тканей, которые имеют различную плотность, затем отраженный сигнал фиксирует датчик.

Зависимо от плотности тканей или других их характеристик принимаемый сигнал будет меняться.

Потом он преобразуется в цифровой сигнал. Его сможет увидеть врач на мониторе в виде четкого изображения анатомических структур.

Ультразвуковой сканнер разрешает идентифицировать, а также правильно оценить состояние тканей молочных желез по их содержанию и плотности. Отметим, что это безболезненный, безвредный и доступный метод исследования, который плюс ко всему не требует специальной подготовки пациента.

УЗИ является не только самостоятельным методом выявления доброкачественных, злокачественных образований в молочных железах, но и дополнительным, который используется вместе с маммографией.

В некоторых случаях ультразвук по своей результативности лучше маммографии: во время обследования плотных молочных желез у молодых женщин; у женщин, у которых фиброзно-кистозная мастопатия; при выявлении кист.

УЗИ также применяется и для динамического наблюдения за ранее выявленными доброкачественными образованиями молочной железы для того, чтобы выявить, не произошли ли какие-то изменения.

Женщинам младше 35 лет врачи рекомендуют делать не маммографию, а УЗИ молочной железы. При беременности, а также в период кормления грудью УЗИ также считается ведущим методом исследования. В большинстве случаев его проводят в 1-ю фазу менструального цикла (с 5 по 14 день после начала менструации).

До сих пор нет никаких сведений о негативном воздействии ультразвуковых волн на организм человека, несмотря даже на то, что ультразвуковые сканнеры применяются уже несколько десятилетий.

Показания к УЗИ молочных желез:

  • диагностика образований и кист в молочной железе, которые были выявлены во время пальпации, а также рентгеновской маммографии;
  • обследование молочных желез у детей, подростков, причем разных полов;
  • обследование беременных женщин, кормящих матерей;
  • обследование женщин старше 30 лет;
  • оценка силиконовых протезов молочных желез;
  • обследование мужских грудных желез;
  • в дополнение к рентгеновской маммографии для женщин предменопаузального периода.

Как же происходит процедура УЗИ молочных желез?

Для того, чтобы оценить расположение патологических процессов, применяются такие типы деления молочной железы: на 4 квадранта (нижний наружный, верхний наружный, верхний внутренний, нижний внутренний) и околососковую область; на секторы как бы по аналогии с часовым циферблатом (9.00,12.00 и т.п.).

При УЗИ молочной железы пациентам необходимо обнажить грудную клетку и лечь на спину. При больших же размерах молочных желез данная процедура проводится в положении лежа на боку, сидя и стоя с поднятыми вверх руками.

В начале осматривают здоровую молочную железу. Если нет каких-либо специфических жалоб, осмотр датчиком осуществляется с рабочей частотой 5-7,5 МГц (на сам датчик наносится специальный гель). Врач начинает осмотр с верхнего наружного квадранта, а заканчивает верхним внутренним квадрантом правой молочной железы. Осмотр левой молочной железы начинается с верхнего внутреннего квадранта против часовой стрелки и заканчивается в верхнем наружном квадранте.

Необходимо соблюдать определенную последовательность перемещения датчика. Это позволит в дальнейшем избежать выпадения из поля зрения каких-то отделов молочных желез.

После этого с целью выявления измененных лимфатических узлов обследуют 4 зоны:

  1. надключичную;
  2. подключичную;
  3. переднегрудную;
  4. подмышечную.

Вся процедура УЗИ молочных желез длится где-то 10 мин.