Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Региональный проект по заключению контрактов на современное медицинское оборудование «модернизировал» медицину

Конечный результат регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения говорит сам за себя: благодаря успешной реализации этой программы, в настоящее время в медицинских учреждениях региона активно используется передовое медицинское оборудование. Это оборудование стало доступным благодаря заключению контрактов почти на 80 единиц к январю прошлого года. После завершения всех этапов закупочных процедур, общая стоимость нового оборудования составила 246,6 млн. руб. Этот проект помог значительно улучшить качество оказываемых медицинских услуг в регионе, и продемонстрировал эффективность инвестирования в сферу здравоохранения.

Новое диагностическое оборудование на месте!

Передовые отечественные цифровые рентгенологические комплексы уже используются в больницах городов Светлогорск и Янтарный для предоставления медицинской помощи пациентам. Первые результаты уже показывают эффективность этих комплексов и позволяют сделать вывод о том, что использование современных технологий в здравоохранении важно и необходимо.

Для оснащения поликлиник в обоих курортных районах была приобретена техника на сумму менее 48 миллионов рублей. Важно отметить, что финансирование осуществлялось как за счет регионального, так и федерального бюджетов. Но установка оборудования - это только одна часть усилий, направленных на обеспечение высококачественной медицинской помощи. Перед установкой рентген-комплексов в обеих поликлиниках, были проведены необходимые ремонтные работы.

В Янтарном был проведен капитальный ремонт помещения, профинансированный средствами из федерального и регионального бюджетов.

В рентген-кабинете больницы Светлогорска также был проведен ремонт, в рамках которого установили специальную дверь, соответствующую всем необходимым требованиям безопасности для проведения лучевой диагностики. Проект был оплачен медицинской организацией, ответственной за кабинет.

С помощью новых цифровых комплексов, установленных в поликлиниках курортных округов, теперь возможно проводить широкий спектр профильных исследований для взрослых и детей.

Григорий Л., главный врач медицинского учреждения, выразил уверенность в том, что установка новейший цифровых комплексов значительно увеличит безопасность и эффективность диагностических процедур, а также расширит возможности для раннего выявления заболеваний органов и облегчит проведение профилактических мероприятий, что определенно повысит качество жизни местных жителей.

В нынешнем году планируется установить рентгенологическую аппаратуру в больницах на востоке региона, включая Пионерский, Черняховск, Озерск, Краснознаменск, а также в Гвардейске и Славске. На 6 единиц медтехники планируется потратить чуть более 155 млн. руб. Для этого будет выделено совместное финансирование из федерального и регионального бюджетов в соответствии с условиями, установленными для совместных проектов.

В рамках проекта, реализуемого в Калининградской области, также предусмотрена закупка 104 современных медицинских приборов, среди которых 16 "тяжелых" устройств, включая 11 флюорографов и 5 маммографов. Вся техника будет распределена по 14 медицинским учреждениям, включая городские больницы, поликлиники и больницы в различных населенных пунктах области. Финансирование также будет за счет средств регионального и федерального бюджетов на условиях совместного финансирования.

По плану регионального проекта на 2023 год, будет осуществлена поставка нового медицинского оборудования и транспорта в медицинские учреждения, расположенные в различных муниципалитетах области. Кроме того, также планируется в Малиновске создать фельдшерско-акушерский пункт, а во Взморье установить новую модульную амбулаторию.