Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов в Калининградской области

Новый мобильный ФАП открыт в пос. Мальцево под Озерском. На установку объекта были выделены средства из федерального и регионального бюджетов общей суммой 5 млн рублей. Также дополнительно выделено из бюджета области еще около 1,5 млн рублей на покупку мебели и медоборудования, организацию благоустройства территории.

Лина К., заведующая фельдшерско-акушерского пункта в Мальцево, рассказала, что медицинский пункт обслуживает 365 человек, проживающих в 4 поселках. Кроме того, здесь проводятся мероприятия, касающиеся медицинских процедур, профилактики болезней – прививки сезонные и по графику, в частности детям до 12 месяцев. Также здесь выполняется патронаж грудничков, в определенное время осуществляется выезд специалистов из Озерска – терапевта и гинеколога (в модуле имеется гинекологическое кресло). В медпункте можно сдать первичные анализы, в том числе на сахар и холестерин. Кроме того, здесь делают ЭКГ, ставят назначенные врачом уколы.

По словам заведующей ФАП, в медпункте созданы все условия для комфортной работы. Здесь имеется горячая и холодная вода, хорошее отопление – электрический котел моментально нагревает помещение, поэтому в кабинетах сразу же становится тепло, что делает их подходящими для полноценного ведения приема пациентов.

График работы медицинского пункта – с 09-00 до 13-00. После этого фельдшер отправляется на дом к пациентам по вызовам.

На сегодняшний день укрепляется материально-техническая база и Озерской больницы. Главврач лечебного учреждения заявил, что работы ведутся достаточно активно. Закончен ремонт стационара. На 2023 года запланированы капитальные ремонтные работы в поликлинике. Доставлено большое количество нового оборудования.

Также идет работа и в других районах. Фельдшерско-акушерский пункт в Мальцево является седьмым из семнадцати объектов, которые относятся к местному лечебному учреждению. И руководство планирует установить еще пять таких медпунктов.

Кроме того, в больницу привлекаются новые работники, которым будет предоставляться жилье. По словам Натальи С., главы администрации округа, сотрудникам лечебных учреждений и учителям будут выделены благоустроенные служебные квартиры в отдельном доме.

В 2023 году планируется установить новую модульную амбулаторию в пос.Взморье под Светлым и ФАП в пос.Малиновка Гвардейского городского округа. В общем на данные цели выделено 41 млн рублей из федерального бюджета и 4,5 млн рублей – из регионального. На сегодняшний день под Светлым открыто 3 врачебных амбулатории. В одном из них (Волочаевском) будет проведен капремонт по региональной государственной программе развития здравоохранения. Сейчас уже выполняется подготовка к закупке. В амбулатории, расположенной в пос.Взморье, будет поставлено новое здание вместо имеющегося. На работы выделено около 37,5 млн рублей.

Стоимость работ по установке нового ФАПа в пос.Малиновка под Гвардейском составит 8 млн рублей, из них 800 тысяч – деньги из регионального бюджета, остальные – из федерального. Под установку медицинского пункта уже выделили землю. Документация для выдачи свидетельства о госрегистрации права и кадастрового паспорта участка отправлены в администрацию муниципалитета. Следует отметить, что за прошедшие 2 года под Гвардейском начало работать 2 фельдшерско-акушерских пункта – в Больших Горках и Ельняках. Планируется открытие еще четырех таких объектов.