Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Лечение отита

Отитом можно заболеть в любом возрасте, но чаще им болеют дети. До 3-х лет у 80 % детей наблюдается хотя бы один эпизод среднего отита.

Существует 3 вида отита:

  • наружный;
  • средний;
  • внутренний отит (лабиринтит).

Основные факторы, которые способствуют развитию наружного отита:

  1. занос инфекции острым предметом (например, шпилька, зубочистка);
  2. попадание и последующее накопление влаги в наружном слуховом проходе.

Наружный отит обычно возникает тогда, когда ухо часто контактирует с водой (плавание), по этой причине его иногда называют «ухо пловца».

Среднему отиту предшествуют инфекции верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ангина, ларингит, трахеит).

При внутреннем отите инфекция проникает во внутреннее ухо (улитку) следующими путями: 

  1. через среднее ухо (при гнойных воспалениях); 
  2. через кровь (при разных инфекциях); 
  3. через мозговые оболочки (при менингите).

Лечение отита

В случае наружного отита целесообразно введение в наружный слуховой проход марлевых турунд, которые смочены 70 % спиртом, а также согревающий компресс, физиотерапевтические процедуры (токи УВЧ, соллюкс)  и витаминотерапия. Антибиотики и сульфаниламидные препараты (ципрофлоксацин) назначают уже при выраженном воспалении и повышенной температуре.

Когда образуется абсцесс, то показано его вскрытие. При разлитом воспалении слуховой проход промывается дезинфицирующими растворами (3% раствор борной кислоты или раствор фурациллина).

При среднем отите назначают постельный режим, по показаниям антибиотики, антисептики и сульфаниламидные препараты. При высокой температуре назначают амидопирин и ацетилсалициловую кислоту. Местно применяют согревающие компрессы, а также физиотерапию (токи УВЧ, соллюкс). Для того, чтобы уменьшить боль, в ухо закапывают 96 % спирт (в теплом виде). Когда же появляется гноетечение, то закапывания в ухо прекращают.

Если эффект от консервативного лечения отсутствует, то осуществляют рассечение барабанной перепонки. Когда появляется гноетечение из наружного слухового прохода, нужно обеспечить его хороший отток. Если же после прекращения гнойных выделений и рубцевания барабанной перепонки слух все равно остается пониженным, то показаны продувание, УВЧ-терапия на область уха, а также пневматический массаж.

В случае отита внутреннего уха (лабиринтит) с остатками функций лабиринта применяется консервативное лечение (постельный режим, антибактериальная и дегидратационная терапия). При лабиринтитах с фистульным симптомом, а также сохранившейся функцией лабиринта, в случае неэффективности антибактериальной терапии, применяется общеполостная трепанация.

Абсолютным показанием к операции на лабиринте одновременно с операцией на среднем ухе считается гнойный лабиринтит с лабиринтогенными внутричерепными осложнениями либо секвестрация лабиринта.

Врача необходимо посетить сразу же при появлении боли в ухе и в том случае, если она не прошла через 2 дня. Вообще, лечение отита обычно длиться 10 дней. Отметим, что при правильном подборе терапии, а также аккуратном выполнении всех назначений данное заболевание никак не отразиться на остроте слуха.