Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Лечение эрозии шейки матки в Калининграде

Такое заболевание, как эрозия шейки матки, — это одно из самых распространенных женских заболеваний. Оно не самое опасное, но, тем не менее, согласно социологическим данным, эрозия шейки матки может стать одной из основных причин рака шейки матки, что является наиболее часто встречающейся формой злокачественных опухолей среди женщин! Именно поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать диагностированной врачами эрозией, отказываться от курса лечения и тем более заниматься самолечением.

Зачастую данное заболевание протекает почти бессимптомно. В редких случаях эрозия может проявиться в виде усиленного выделения белей, еще реже – в виде минимальных кровянистых выделений. Поставить диагноз «эрозия шейки матки», а также назначить соответствующее лечение может только гинеколог. Поэтому каждая женщина должна проходить регулярное обследование в независимости от возраста.

Эрозия шейки матки представляет собой нарушение эпителиального слоя, обусловленное инфекционными процессами либо неправильным применением химических, барьерных контрацептивных средств. Также она может возникнуть вследствие неграмотного спринцевания.

Первичная, истинная эрозия шейки матки проходит быстро, причем очень часто вполне самостоятельно. Если врач обнаружил такое явление, то он назначает курс противовоспалительных либо противоаллергических медицинских препаратов, которые в кратчайшие сроки помогут избавиться от данной проблемы.

Не следует путать «истинную эрозию» и «псевдоэрозию», поскольку это совсем другое заболевание, имеющее другие причины появления и тяжесть протекания.

Эрозия шейки матки лечение

Лечить эрозию должен только врач! Высококвалифицированные специалисты нашей клиники помогут избежать Вам неблагоприятных последствий от эрозии, предоставят грамотную медицинскую помощь и помогут избавиться от нее как можно быстрее. Доверяйте свое здоровье только профессионалам и ни в коем случае не затягивайте с визитом к врачу, поскольку лечение эрозии шейки матки необходимо!

Многие женщины хорошо знают, что такое эрозия шейки матки, ведь это заболевание в гинекологии является одним из самых распространенных. Ежегодно подобный диагноз ставится миллионам женщин, которых волнует вопрос, отчего возникает и как проводится лечение эрозии шейки матки.

Чаще всего, механизм этой болезни запускают различные инфекции (стрептококки, стафилококки, энтерококки, кишечная палочка и инфекции) и «скрытые» инфекции, передающиеся половым путем (уреаплазма, микоплазма, хломидии, гарднерелла). Вызвать эрозию шейки матки могут различные микротравмы (во время родов, аборта), а также воспаление придатков и влагалища. Такой процесс сопровождается образованием выделений (белей), которые раздражают и разрушают слизистую оболочку шейки матки. Оголенная слизистая оболочка является местом, где и возникает эрозия. При этом, кровеносные сосуды повреждаются и многие пациентки жалуются на кровянистые выделения, наблюдающиеся после полового акта. Этот процесс истинной эрозии, который длится одну-две недели.

Своевременное лечение эрозии шейки матки приводит к тому, что она полностью исчезает. Если не лечить, то она переходит в псевдоэрозию.

Чаще всего, врач-гинеколог выявляет именно псевдоэрозию, поскольку истинную эрозию из-за короткого периода выявить сложно. Прижигание эрозии шейки матки является крайней мерой лечения.

Причины появления эрозии шейки матки

Кроме вышеперечисленных причин возникновения болезни, спровоцировать ее может ранее начало половой жизни. Слизистая половых органов женщины окончательно формируется к 20-22 годам, и если вмешаться в этот процесс раньше, то как правило, не миновать псевдоэрозии. Спровоцировать болезнь могут также проблемы, связанные с гормональным фоном, которые влекут за собой снижение защитных функций организма. Специалисты относят зоны эрозии к доброкачественным изменениям, и часто называют болезнь эктопия. Локализоваться эктопия может в самых различных местах, но чаще всего, ее можно встретить вокруг наружного зева шейки матки.

Лечение эрозии шейки матки подразумевает несколько терапевтических методов. Врач выбирает один из них, в зависимости от стадии эктопии, структуры и величины поражения. Если врачом диагностирован воспалительный процесс влагалища и шейки матки, то лечение начинается с выявления инфекционного возбудителя и курса антибактериальной терапии. В борьбе с псевдоэрозией могут применяться химические коагулянты (ваготил и солковагин). После аппликаций этими коагулянтами, необходим восстанавливающий слизистую курс лечения.

Самым распространенным и эффективным методом лечения болезни является физико-хирургический метод — электрокоагуляция и криогенное воздействие. Первый метод подразумевает прижигание током, а второй замораживание с помощью жидкого азота. Существует также метод лазерной коагуляции и разноволновой хирургии.

Любое из вышеперечисленных методов лечения, устанавливается врачом – гинекологом медицинского центра Мед Профи, исходя из индивидуальных особенностей пациента и течения болезни.