Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Кольпоскопия в Калининграде

Что такое кольпоскопия?

Кольпоскопия — диагностическая процедура в гинекологии. Суть обследования заключается в изучении состояния эпителиального покрова органов женской репродуктивной системы (шейки матки, влагалища, вульвы) с целью выявления различных заболеваний. Сеанс проводится при подозрении на эрозию, дисплазию, лейкоплакию, гиперплазию эндометрия, эктопию, предраковые патологи, рак.

Когда применяется и какие возможности дает кальпоскопия?

Процедура проводится с помощью кольпоскопа — бинокулярного стереоскопического оптического устройства, дающего увеличение в 3–40 раз и при этом освещающего исследуемый участок. Этого достаточно для выявления изменений слизистой и детального изучения пораженных поверхностей.

Кольпоскопия позволяет определить:

  • размер и местоположения пораженных участков;
  • метод лечения;
  • необходимость проведения биопсии.

Обследование с помощью кольпоскопа рекомендовано для оценки эффективности проводимого лечения, а также для контроля за ранее выявленными очагами (раз в 3–6 месяцев).

Сразу после окончания осмотра становятся известны результаты. Они выдаются пациентке в виде кольпофотографии или видеосъемки, словесного описания, схемы локализации с обозначением размера пораженных участков.

Виды обследования

На практике применяется несколько видов исследования с использованием кольпоскопа, каждый из которых имеет разные возможности.

Кольпоскопия бывает:

  1. Простая (обзорная). Дает ориентировочное представление: оценивает сосудистый рисунок, выявляет величину, структуру, расположение измененных участков. Позволяет взять материал для лабораторного исследования.
  2. Расширенная. Проводится с использованием специальных «маркеров» (уксусной кислоты и раствора йода). Выявляет мельчайшие очаги, невидимые без воздействия химических веществ.
  3. Кольпомикроскопия. Дает увеличение более чем в 300 раз. Используется для проведения исследования на клеточном уровне.

Ограничения для проведения кальпоскопии

Продолжительность процедуры в среднем составляет 15–20 минут. Она не причиняет боли пациентке и потому проводится без анестезии. Место проведения — обычное гинекологическое кресло.

Кальпоскопия не рекомендована:

  • во время курса местного лечения воспалительных процессов, а также сразу после его завершения;
  • во время менструального кровотечения;
  • в середине цикла (овуляционный период).

Идеальным моментом для обследования является 7–8 день цикла. Для проведения лечебных мероприятий — несколько дней до начала менструации.