Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Доступное здравоохранение: Тишино и Подгорное приняли новые ФАП, на очереди еще 6 объектов

Система здравоохранения в Калининградской области продолжает обновляться и расширяться. Недавно в Тишино и Подгорном были установлены новые объекты модульного типа для фельдшеров. Их устанавливали в рамках регионального проекта обновления первичной структуры здравоохранения.

Ожидается 8 ФАПов – куда их установят?

В Багратионовском муниципалитете в общей сложности должны установить 8 ФАПов с учетом названных выше пунктов. В дальнейшем такие же пункты появятся в Дубровке, Отважном, Побережье, Раздольном, Рябиновке и Славяновке. В Славяновке ФАП уже официально приняли.

Чтобы закупить и установить конструкции фельдшерско-акушерского типа в Тишино и Подгорном, профинансировали более 5 000 000 рублей. Денежные средства переводились на условиях совмещенного финансирования из средств областного и федерального бюджета. В модульном здании в Тишино будут обслуживать граждан, проживающих в населенном пункте, а также людей из близлежащих поселков. В общей сложности в базе обслуживания ФАПа числится 420 человек. В обязанности фельдшера входит оказание помощи школе в Тишино в составе 200 человек. ФАП, установленный в Подгорном, предназначен для приема меньшего числа граждан - 280 жителей поселка.

Врач Багратионовской центральной больницы, Андрей Г., сообщил, что все работы по новым ФАП полностью завершились. Такая оперативность позволила быстро принять новые модульные объекты по актам. Есть и другие запланированные задачи на ближайшее время - закупка оборудования, мебели, благоустройство территории и получение лицензии. Фельдшеры, которые будут работать в ФАПах, смогут принимать граждан не только в пункте, но и на дому.

100 единиц новейшего оборудования для калининградской области

Недавно в Министерстве здравоохранения Калининградской области сообщили, что для лечебных учреждений региона направлено более 100 единиц новейшего оборудования. На такую закупку из федерального и регионального бюджета было выделено 236000000 рублей. Все оборудование поставляется в рамках реализации национального проекта “Здравоохранение”. В этом году было заключено большое количество контрактов, а общая сумма всех сделок достигла отметки 813000000 рублей.

Сейчас лечебные учреждения региона приняли 118 единиц современного оборудования. Согласно плану, составленному на этот год, поставки будут продолжаться до наступления 2023 года. Областная больница, в которой специалисты занимаются диагностикой онкологических заболеваний, получила большой комплект нового оборудования. Так, в рамках национального проекта был поставлен детектор, который позволяет проводить интраоперационные исследования. Его стоимость составляет 2,5 миллиона рублей.

Также медики получили переносной аппарат для УЗИ, который отличается высокой степенью качества и большим ресурсом по часам. Его используют врачи-дежурные в отделении приемного покоя для оперативного обследования поступающих пациентов. В конце октября в регион должны поставить еще один аппарат ОФЭКТ, стоимость которого составляет 98500000 рублей. В планах также значится доставка рентген-комплекса и светильного оборудования для хирургического отделения.

Работа регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями с начала года позволила доставить 3 десятка единиц оборудования. Большая часть техники была направлена в Городскую клиническую больницу. Для городской детской поликлиники тоже выделили инновационную технику нового образца. Здесь уже функционирует аппарат УЗИ, который был закуплен по цене 11300000 рублей. В конце года должны привезти аппарат цифрового типа для рентгена и диагностики пациентов.