Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Детское заикание: причины, формы и лечение

Заикание – это нарушение речи, проявляющееся в частом повторении слов, слогов или звуков и/или частыми паузами между ними. При заикании характерен также разрыв плавного ритма речи. С подобным дефектом следует обращаться к соответствующим специалистам для предотвращения проблем адаптации ребенка в социуме в дальнейшем. Такими специалистами обычно являются детские неврологи, логопед и психолог. Эксперты в тандеме разрабатывают стратегию лечения заикания у детей.

Краткое описание

Опасность. По поводу серьезности заболевания врачи не сходятся в едином мнении. Одни считают подобный дефект нормальным проявлением на фоне общего развития ребенка, другие говорят об органическом поражении мозга. Поражение могло возникнуть еще как во время беременности и родов, так и в детском возрасте без проявления симптоматики.

Последствия. В результате заикания может развиться социофобия – страх публичных выступлений. Даже владея знаниями и умением кратко и четко излагать мысли, ребенок чувствует растерянность при виде публики, и не может выступить перед ней. Это грозит замкнутостью, нерешительностью и отстраненностью от социума в дальнейшем.

Группа риска. Очень часто заикание наблюдается у детей от 4 до 5 лет, в особенности – у мальчиков.

Причины детского заикание

К наиболее частым относят следующие причины:

  • ощущение тревоги;
  • трудности при коммуникации с другими детьми и взрослыми;
  • чувство страха;
  • пребывание в одиночестве и так далее;
  • наследственность (ориентировочно у 19% больных);
  • *психологическая травма: испуг, конфликт и проч.

*Психологическая травма провоцирует психогенное заикание. Важно, что у более чем 90% пациентов такой дефект – временный, и проходит без вмешательства специалистов.

Лечение

Тактика лечения подбирается индивидуально для каждого ребенка в зависимости от причины заикания.

  • Если заикание не провоцировано психологической травмой, то назначается курс препаратов. Медикаменты способны нормализовать работу головного мозга, уменьшить чересчур завышенный мышечный тонус, расслабить мускулатуру. Кроме того, рекомендуются занятия с логопедом. Лечение заикания у детей проводится именно таким образом: прием медикаментов сопровождается уроками с логопедом. Такой комплексный подход поможет быстро и эффективно вылечить недуг.
  • Если заикание вызвано стрессом и иными психотравмами, то необходим курс психотерапии. Он ориентирован на вызывание релаксирующего эффекта. Допустимы формы семейной или групповой психотерапии.

Какое бы лечение ни назначил эксперт, важно четко следовать всем инструкциям.

Меры предосторожности

Ни в коем случае нельзя полагаться на самолечение. Родители не могут провести экспертную диагностику и выдать профессиональное заключение по типу и форме заикания. А именно от этих данных зависит курс выздоровления. Более того, заикание может быть симптомом другой, еще более серьезной и опасной болезни. Например, признаком невроза, шизофрении или умственной отсталости. Поэтому самостоятельные попытки устранить дефект речи обречены на провал, и могут только усугубить ситуацию.

Профилактика

Во время беременности. Профилактика, как ни странно, связана с протеканием беременности. Будущая мамочка должна строго соблюдать рекомендации своего гинеколога. Тем самым, риск возникновения и развития самых разных заболеваний у малыша, резко уменьшается.

После родов. В первую очередь нужно оградить детей от негативных и конфликтных ситуаций в семье. Теплая и дружелюбная атмосфера, внимание к детям и обеспечение их безопасности от вредной информации (фильмы ужасов, жестокие игры на компьютере и гаджетах и так далее).

После выздоровления. Важно, чтобы по истечении курса лечения наблюдение лечащего врача не прекращалось. Периодически стоит проходить осмотры у эксперта. Иногда рекомендована семейная психотерапия. С ее помощью возможно восстановить нормальный психологический климат в семье, а значит обеспечить профилактику заболевания.