Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Дефицит гормонов щитовидной железы грозит микседемой

Микседема представляет собой эндокринное заболевание, развивающееся вследствие недостатка гормонов щитовидной железы, изменяющего состояние внутренних тканей и органов.

Есть 2 стадии микседемы: первичная и вторичная.

К первичной микседеме могут привести врожденные патологии щитовидной железы или же воспалительные болезни хронического характера, дефицит йода во внешней среде, травмы щитовидки после введения большой дозы радиоактивного йода, а также хирургические вмешательства. Применение слишком большой дозы мерказолила тоже может привести к развитию первичной микседемы.

Причины вторичной микседемы: поражения, травмы гипоталамо-гипофизарной системы, опухоли и инфекции.

Первичная стадия данного заболевания часто встречается у женщин. Здесь характерны лихорадка, апатичность, сонливость, снижение памяти, внимания, заторможенность речи и двигательной активности, отечность рук и ног. Кожа при этом становится сухой и бледно-желтой, голос хрипнет, отекает язык. Кроме этого, волосы становятся ломкими и сильно выпадают, причем их становится меньше и на голове, и на бровях, и на лобке. Также понижается температура тела, отмечаются частые запоры. Сердце в норме, но понижается давление. Часто у женщин нарушается менструальный цикл. Возникает малокровие.

Вторичная стадия характеризуется сокращением активности либо полной остановкой нескольких или даже всех функций железы гипофиза.

Лечение микседемы в основном проводится 2 препаратами: тиреоидином и тироксином. Либо с использованием комбинированных препаратов. Лечение и дозировка должны быть строго по назначению врача-специалиста.