Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Цистит, причины возникновения, лечение

Цистит является довольно распространенным заболеванием мочеполовой системы, по этой причине методы его лечения важно знать всем. Что же собой представляет данное заболевание? Это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, что характеризуется нарушением функций, а также изменениями осадка мочи.

Чаще всего циститу подвергаются женщины, причём любого возраста. Предрасположенность носит анатомический характер. Поскольку мочеиспускательный канал у представительниц прекрасного пола короткий и широкий, инфекция проникает и распространяется намного быстрее, чем у мужчин.

Причины возникновения цистита:

  • переохлаждение организма (в частности, в области таза);
  • частые и продолжительные запоры;
  • длительное нахождение в сидячем положении;
  • обильное употребление острой еды.

Другие факторы:

  • недолеченные, перенесённые на ногах болезни гинекологического, урологического либо венерического характера;
  • хронические очаги инфекции в организме;
  • пренебрежение правилами гигиены (включая интимной, вследствие чего также необходимо лечение половых инфекций у женщин);
  • недосып, стрессы;
  • несоблюдение режима мочеиспускания.

Факторами данного заболевания у мужчин являются воспаление кишечника, яичка и его придатка, мочеиспускательного канала. Хронический простатит, при котором необходимо сделать УЗИ предстательной железы, также служит причиной.

Острый цистит: особенности и лечение

Такая форма проявляется внезапно вследствие воздействия какого-то провоцирующего фактора. Острый цистит, лечение которого необходимо начинать немедленно, очень часто переходит в хроническую форму, с рецидивами в ходе гриппа и простуды.

Симптомы:

  • дискомфорт при мочевыделении;
  • участившееся мочеиспускание (к примеру, каждые 15-20 мин);
  • кровь, мутный цвет мочи;
  • боль в надлобковой области;
  • высокая температура тела, тошнота, рвота.

Методы лечения цистита

Диагностика данного заболевания основывается на сдаче анализов мочи, крови и проведении цистоскопии. Назначаются антибиотики общего действия, обильное питье, а также постельный режим. Из рациона исключается жареная, маринованная и пряная пища. Проводится курс антибактериальной терапии, иногда врачи могут прописать и физиотерапевтические процедуры. После курса лечения назначается повторная диагностика.

Часто обострение цистита происходит у беременных женщин. Им рекомендуется лечение при помощи инстилляций мочевого пузыря, то есть капельное введение растворов лекарственных препаратов.

С целью профилактики данной болезни нужно больше двигаться. Например, при сидячей работе рекомендуют каждый час или полтора делать перерывы на 5-10 мин. В холодную погоду ρεπλίκα ρολόγια необходимо тепло одеваться, а также не стоит находиться на холоде слишком долгое время.

Кроме этого, необходимо соблюдать основные правила гигиены. Также рекомендуется не носить слишком обтягивающее и плотное нижнее белье.

Важная роль отводится и правильному питанию. Не стоит употреблять перченую, соленую и пряную пищу, необходимо уменьшить употребление алкоголя. Жареную, маринованную и квашеную еду желательно запивать достаточным количеством жидкости. Но, а для нормальной работы кишечника рекомендуют больше есть овощей, фруктов, а также грубой волокнистой пищи.

Современные методы лечения цистита требуют незамедлительного обращения к врачу-специалисту и отказ от самолечения. Благодаря правильно выбранной терапии можно не только полностью устранить заболевание, но и укрепить общий иммунитет организма.