Медицинские центры для взрослых и детей в Калининграде
Я хочу записаться на приём

Перезвоним и подтвердим запись

Дзержинского, 78     +7 (4012) 63-04-04
Фермора, 6     +7 (4012) 67-04-04

Анализ крови

Для установления точного диагноза различных заболеваний важным этапом является сдача медицинских анализов. Анализ крови – пожалуй, самый доступная и важная методика диагностики большинства болезней. На основании анализов лечащий врач сможет точно установить диагноз и выбрать максимально верный и эффективный способ лечения болезней.

Желательно, чтобы анализы, назначенные лечащим врачом, сдавались до назначения лечения. Это поможет исключить применение лекарственных препаратов, которые вам противопоказаны.

Рекомендации для сдачи анализа крови

  • анализ сдается натощак, после приема пищи должно пройти не менее 8 часов
  • откажитесь от жареной и жирной пищи за день -два до сдачи анализа
  • избегайте интенсивных физических нагрузок перед тем, как сдавать анализ
  • не курите за полтора часа до сдачи анализа крови
  • поскольку фармакологические препараты способны повлиять на результаты исследования крови, заранее предупредите врача об их приеме. Это позволит более объективно оценивать результаты если вам предстоит тест на определение уровня сахара в крови, отмените за три дня инъекции адреналина, прием глюкозы и кофеина
  • не следует сдавать кровь непосредственно после проведения физиотерапии или рентгена

Анализ крови является одним из самых распространенных видов клинических анализов. Связано это с тем фактом, что любая болезнь отражается на составе нашей крови. Она проходит через все органы и может предоставить подробную информацию о состоянии всех систем организма. Именно поэтому исследование крови считается самым объективным и показательным способом диагностики здоровья.

Общее исследование крови – анализ, который назначается пациенту самым первым. Его осуществляют как для целенаправленного выявления определенного заболевания, так и с профилактической точки зрения. Своевременное обследование позволит специалисту выявить наличие, а также вероятность появления какой-либо болезни и предотвратить ее на ранней стадии развития. Забор крови осуществляется, как правило, из вены или пальца.

Мы предлагаем сдать анализы крови в нашем медицинском центре «МедПрофи». Общее их количество специалист определяет индивидуально для каждого пациента. Благодаря серии исследований можно проследить болезнь в динамике, оценить эффективность курса лечения, а также степень выполнения кровью своих функций: поддержание иммунитета, свертываемость, насыщение клеток кислородом, питательными веществами и т.п. Помимо общих функций, обследование крови по наличию и количеству ее компонентов позволит определить общее состояние здоровья пациента.

Общий анализ крови

Общий анализ крови проводится по количеству следующих компонентов:

  • лейкоциты
  • эритроциты
  • гемоглобин
  • тромбоциты

Каждый из вышеперечисленных элементов должен иметь определенную норму своего содержания в крови. Любые отклонения будут свидетельствовать о том, что нарушена работа какой-либо системы или же развиваются те или иные заболевания.

Анализ крови, норма которого отличается у женщин и мужчин в разном возрасте, осуществляется по соотношению кровяных телец. Если наблюдается повышенный уровень в крови лимфоцитов и лейкоцитов, то это свидетельствует о процессе воспаления в организме. Пониженное же содержание лейкоцитов провоцируется снижением общего иммунитета, это говорит об истощении, а также нарушении процессов кроветворения.

Что касается повышенного количества эозинофилов (зернистые лейкоциты), то это будет признаком наличия аллергических реакций либо паразитов.

Если во время анализа крови выявляется снижение количества тромбоцитов, то можно сказать, что это признак нарушения свертываемости из-за повреждения кровяных тел или нарушения структуры.

Анализ крови, во время которого было выявлено повышенное содержание эритроцитов, говорит о том, что развивается такое серьезное заболевание крови, как эритремия. А снижение гемоглобина в составе эритроцитов будет свидетельствовать о развитии анемии.

Повышение уровня СОЭ (степени оседания эритроцитов) может возникнуть вследствие оперативного вмешательства либо приема медикаментов. Но, а понижение, в свою очередь, является следствием воздействия кортикостероидов, а также продолжительного голодания.

Все данные о количестве и особенностях форменных компонентов крови врач собирает в единую гемограмму. По ней специалист определит наличие заболеваний и динамику их развития.